本日のルート 137km 今回は、藤野から青根までの県道76号線 を走ります。 家の中でうじうじしているよりは 良いかも・・・と思っての走行。 |
||
日帰りだの1泊2日だのと どうしても、このような、ちまちました走行になるのは、休みが取れないのではなく、 天気が続かないためです。 ニ子玉川園 野川の入口 多摩川を走って 四谷橋まで行き |
||
浅川サイクリングロード です。 |
||
平日は人が少ない。 | ||
浅川は 滝合橋から長沼橋間は 左岸を走ります。 向こう岸が長沼駅のあたり |
||
この先、和田峠より先、 通行止めという表示だったので 陣馬街道から 高尾街道へ移る |
||
高尾駅を過ぎたあたり この大垂水峠が自転車乗りの方々に好まれる理由のひとつが、その坂のなだらかさにあるようです。 ゆるーい坂がずーっと続きます。 |
||
しかし、さすが20号線 交通量は多い どどどーっと抜いていきます。 |
||
静かになって | ||
再び、ぶんぶん追い立てられる | ||
大垂水峠 にぎやかなものです。 |
||
峠を過ぎても ぶんぶん、ぶんぶん |
||
藤野 | ||
日蓮大橋 | ||
牧野 | ||
菅井 城下町と書いてありますが |
||
菅井トンネル | ||
天神トンネル そして道志川を渡って |
||
青根 道志みちに合流 |
||
青野原 このあと、尾根幹線道路、多摩ニュータウン内 を通過し |
||
多摩川、稲城 | ||
トップページへ |
|