猪之頭林道から下部温泉へ、そして本栖みちを上る
2015_5_4 晴れ 自転車62.8km 道の駅、朝霧高原⇒猪之頭林道⇒湯の奥集落⇒下部温泉⇒本栖みち⇒本栖湖⇒道の駅朝霧高原
|
|
0517 |
道の駅 朝霧高原を出発↑
|
|
0521 |
猪之頭林道へ向かいます
道はすいている。↑
|
|
0531 |
右手をみると、こんな町並み
家ではない。
クリックすると山の上から見た写真になります。↑
|
|
0537-29 |
左手には富士山
鯉のぼりがたててあります。↑
|
|
0554 |
猪之頭林道にはいります。
|
|
0557 |
せっせとのぼって↑
|
|
0657 |
パラグライダー基地の上で
通行止めです。↑
|
|
0708 |
少しのぼって
トンネルです。↑
富士山は見えない。↑
12月にきたときの富士山です。
|
|
0716 |
トンネルを抜けて
向こう側の通行止め
ここは左右どちらも狭いので、
下をくぐって、抜けた。↑
|
|
0725 |
|
|
0752 |
橋だか桟道だか
ものすごいところに道を作ってあります。↑
|
|
0756 |
沢は荒れています。↑
|
|
0816 |
下部駅
|
|
0817 |
本栖みちに出ます。↑
|
|
0847 |
木喰トンネルを過ぎると
道の駅「しもべ」 ↑
|
|
0851 |
道の駅 「しもべ」↑
|
|
0857 |
古関トンネル↑
|
|
0902 |
釜額(かまびたい)トンネル
車で通るときは、狭いだけが気になって
歩道など気づかなかったけど
しっかりした歩道があった。↑
|
|
0931 |
「こんにちはー」と
2人の若い人たちに追い越されまして。↑
|
|
0936 |
写真ですと、ほいほいと、行けそうですが
向こうの道は、すごく高いところにあります。
「あんなところまで、いくのかー」というかんじです。
いつものことですが、
くじけそうになる、この感覚がなんとも言えません。↑
|
|
0955 |
トンネルふたつ
黒見トンネルと
小渕トンネル
|
|
1020 |
もうすこしで頂上のはずです。
このへんで早い昼飯にします。↑
|
|
1021 |
車で下っているときには
「こんなところを自転車で登るのはたいへんだなあ」と
思っていましたが。
実際に上ってみると、
時間の感覚が違うせいもありますが、
そんなにたいへんではない。
|
|
1029 |
中ノ倉トンネルを抜けると
富士山が バーンと見えるのですが、
今日は曇っている↓
晴れたとしても、写真を撮ると、
あの外灯がど真ん中に写ります。
|
|
1033 |
今回は本栖湖畔を左回りに回ります。↓
本栖湖の水位ですが、
オーバーフローして川になって流れ出しているところはない。
本栖湖、精進湖、西湖の水位は連動しているようです。
標高900mくらいで、つりあっている。
摩周湖なども、そうでした。
|
|
1037-69 |
霧が出てきました。↑
|
|
1046 |
ウインドサーフィンをやっている人たちが
たくさんいましたが、ここには写っていません。
このへんを山の上から見ると、こうなります。
|
|
1053 |
ぐーっと道が細くなって
じきに青少年スポーツセンターです。
|
|
1059-73 |
スポーツセンターの前あたりから中ノ倉トンネルの方角を
見ています。
スポーツセンターには観光バスがたくさんいます。
|
|
1107 |
本栖交差点手前
本栖みちへ合流です。↑
|
|
1116 |
本栖交差点で139号線へ出て
車のある場所、朝霧高原へ向かいます。
道は最初、狭いが
|
|
1135 |
すぐに広い歩道が゛ついてきます。
芝桜祭りの影響で、今日も渋滞です。
|
|
1137 |
ずーっと渋滞ですが、ずーっと、このように歩道があるので非常に走りやすい↑
今日の予定は午前中で済んでしまいました。今回は、これでおしまいです。
これから、車で逆コースは渋滞しますので、富士のすそを走っている県道71号線に出て鳴沢で139号線に合流し山中湖を右回りで抜けて道志みちを帰ります。