不土野峠と湯山峠
場所 | 市房ダム、汗の原親水公園をスタート。古屋敷を通って不土野峠へ上り、下りてきて、湯山峠へ上っておりてきます。 何がしたいのかというと、近々に湯山峠から不土野峠まで尾根筋を歩きたいと思っています。問題は行きかえりの交通手段です。湯山峠までどのようにしていくか、そして、帰りは不土野峠からどのようにして帰ってくるかです。 予定では、まず、不土野峠自転車を置いてきます。そして、湯山峠まで車で行って、不土野峠まで歩いて、自転車で下ってきて、湯山峠まで漕いで登って、そして自転車を車に載せて、かえって来る予定です、これを日帰りで明るいうちに実行したいと思っています。そのため、どれくらい時間がかかるものか下調べします。それが今回の目的です。 |
日時 | 2019_12_15 |
天気 | 晴れ |
距離 | 58km |
0850 | ||||
市房ダム、汗の原親水公園駐車場を出発 | ||||
0858 | ||||
ダムを渡って古屋敷へ向かいます。 | ||||
0859 | ||||
ダム上流、湯山と市房山が見えていますが、霞んでいる。 | ||||
0913 | ||||
江代を通過。古屋敷へ上っていきます。 | ||||
0935 | ||||
古屋敷通過 | ||||
0937 | ||||
道は2つに分かれます。右へ行きます。大つり橋が見えています。 | ||||
1008 | ||||
背中は汗だくだく | ||||
1013 | ||||
二股の道の合流地点 | ||||
1028 | ||||
第一平畑橋 平畑橋は川下から第三、第二、第一の順になっていまして、上流にもうひとつありますが、その橋の名前は書いてない。 |
||||
1039 | ||||
1109 | ||||
市房ダムから古屋敷の沢への渓谷が見えています。 | ||||
1112 | ||||
峠が近い | ||||
1115 | ||||
不土野峠到着です。椎葉の道路法面工事は終わったようで、もう看板はありません。 | ||||
1125 | ||||
下着を着替えて、めいっぱい着込んで下ります。 | ||||
1133 | ||||
1158 | ||||
古屋敷まで下ってきました。 | ||||
1210 | ||||
江代まで下りてきました。 | ||||
1221 | ||||
ダム湖畔を湯山へ | ||||
1231 | ||||
1235 | ||||
向こう岸ダム湖畔に汗の原親水公園駐車場が見えています。 | ||||
1239 | ||||
さくら橋 | ||||
1324 | ||||
1326 | ||||
1337 | ||||
1344 | ||||
1356 | ||||
工事中 ここは、自転車での上りは日曜日の工事のないときでないと通る気にはなれません。 |
||||
1407 | ||||
湯山峠到着です。 | ||||
1413 | ||||
再び下着を着替えて、ジャンパーを着こんで、首巻をして下ります。 | ||||
1449 | ||||
湯山の集落までおりてきました。 | ||||
1458 | ||||
汗の原親水公園。戻ってきました。 本日の目的であります不土野峠から自転車で下って、湯山峠まで登りつく時間は3時間であることがわかりました。 近々、このルートを、歩きを含めて実行する予定です。 |
||||
トップページへ | ||||
|